Методические рекомендации для несовершеннолетних, родителей (законных представителей) несовершеннолетних, информационно-наглядные материалы, памятки для обучающихся по предотвращению вовлечения в зависимое (аддиктивное) поведение, профилактике рискованного, деструктивного и аутодеструктивного поведения несовершеннолетних

На сайте Минпросвещения России опубликованы советы родителям и детям о том, как избежать ошибок в воспитании и проблем с поведением. Методические рекомендации включают пять памяток, рассчитанных как на родителей, так и на детей. Это универсальные советы родителям по воспитанию детей, способные предотвратить развитие рискованного поведения; перечень полезных ресурсов для родителей с контактами экспертов, к которым можно обратиться в случае необходимости; памятка о том, как не совершать ошибок в воспитании детей; памятка для подростков «Формула твоей безопасности»; рекомендации для родителей «Формула безопасного детства». Документ опубликован 11 июля 2022 года.

Так, в памятке для подростков «Формула твоей безопасности» разбираются, как вести себя в ситуациях, угрожающих безопасности детей и подростков, а также приводятся рекомендации, как избежать вовлечения в опасные группы и незаконную деятельность, как избавиться от различного рода зависимостей, включая психологическую, как вести себя в конфликтных ситуациях, как распознать манипуляцию и уметь сказать нет.

Памятка для родителей «Формула безопасного детства» представляет собой короткие сведения о потребностях подростков в самоидентификации, общении и самореализации. В ней приводятся советы, как предупредить рискованное и зависимое поведение у подростков, и разъясняется, почему у них может возникнуть желание намеренно причинять вред себе или окружающим. Памятка предлагает также список полезных онлайн-ресурсов и книг для родителей, где можно найти более подробные советы по воспитанию.

Рекомендации разработаны Центром защиты прав и интересов детей в рамках реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2025 года.

Формула безопасного детства (рекомендации для родителей)

Формула твоей безопасности (памятка для подростков)

Как не совершить ошибок в воспитании детей?

Полезные ресурсы для родителей

Универсальные советы родителям по воспитанию детей, способные предотвратить развитие рискованного поведения

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий