Школьники из Свердловской области вновь стали победителями и призерами всероссийских состязаний по литературе

В Москве проведут День Победы трое финалистов Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» от Свердловской области. Шестиклассница школы № 99 из Екатеринбурга Анастасия Гребенщикова, без пяти минут выпускница кушвинской школы № 6 Ольга Тюлькина и восьмиклассница школы № 71 из города Лесной Виктория Осташова, ставшая призером, примут участие в торжественной церемонии награждения, которая пройдет в Музее Победы на Поклонной горе. Организатором регионального этапа конкурса по традиции выступил Институт развития образования Свердловской области.

— Конкурс ежегодный, и уральцы всегда показывают в нем хорошие результаты, – отмечает заведующая кафедрой филологического образования ИРО Тамара Долинина. – В этом году из 1235 работ участников регионального этапа его жюри отправило на федеральный этап три. В результате рассказ Виктории Осташовой «Старший брат» был отмечен призом конкурса…
Рассказ был представлен в номинации «Великая Отечественная война в истории семьи». Он повествует о том, как прадед Виктории, тогда семилетний Родя Тарелкин, оставшись без родителей, выживал в блокадном Ленинграде. И о возникшем тогда настоящем братстве с соседом по коммунальной квартире, тринадцатилетним Борисом Майским – тоже сиротой. Именно это братство позволило двум мальчикам дождаться эвакуации на Урал.

На днях стали известны и результаты другого состязания, связанного с литературой – заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по этому предмету. Здесь у Свердловской области сразу два победителя. Это учащиеся СУНЦ УрФУ – десятиклассница Анастасия Лимонова и одиннадцатиклассник Елисей Обожин (оба учатся у педагога Елены Лаптевой). Кроме того, призерами олимпиады стали девятиклассница Наталья Гусева из гимназии № 104 (учитель Ольга Константинова) и десятиклассница Полина Штифанова из гимназии № 9 (учитель Лариса Красноселова).

Предварительно с 29 марта по 2 апреля участники олимпиады от Свердловской области прошли специальную подготовку, организованную Фондом «Золотое сечение». В команду педагогов, собранную кафедрой филологического образования ИРО, вошли преподаватели СУНЦ, УрФУ, УрГПУ и гимназий №№ 2 и 9 Мария Алексеева, Лилия Гутрина, Татьяна Кочубей, Лариса Красноселова и Наталья Милашевич.
Заключительный этап олимпиады прошел 14-20 апреля в Крыму на базе Международного детского центра «Артек». Задания трех туров – аналитического, творческого и устного –выполняли 324 школьника из 77 регионов России.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий