Уральские управленцы образования стали победителями и призерами чемпионата в Вологде

С двумя объемными и весомыми коробками возвращаются сегодня, 22 апреля, в Екатеринбург уральские педагоги – финалисты IV открытого чемпионата Вологодской области по решению управленческих кейсов. В этих коробках – принтеры, врученные за победу сразу в двух номинациях чемпионата. В целом в финале чемпионата приняла участие 41 команда из нескольких регионов. Но, кроме хозяев-вологжан в число победителей и призеров вышли только уральцы. 

Победителем в номинации «Управленческие команды управлений образования муниципальных районов» среди команд муниципальных органов управления образованием стали представители Красноуфимска в составе Сапожниковой Натальи Ивановны, Ботовой Ольги Ивановны, Трифоновой Оксаны Николаевны. Руководитель команды – Вахрушева Елена Анатольевна. В номинации «Управленческие команды общеобразовательных организаций» первенствовали руководители Нижнетагильского лицея в составе Соловьевой Татьяны Сергеевны, Узковой Ольги Михайловны, Слугиной Ксении Владимировны. Руководитель команды – Думачева Анна Валерьевна. В этой же номинации «бронзу» получила команда школы № 16 из Полевского городского округа.

Одним из главных заданий финала в соответствии с названием чемпионата стало решение тех самых управленческих кейсов. Проблемные ситуации, предложенные участникам, были весьма приближены к жизни. Как, например, наладить эффективное руководство объединенной школой, созданной в результате оптимизации образовательных организаций. Или поднять результаты ГИА, которые в ряде школ уже три года по большинству предметов сильно уступают среднему уровню в регионе. Как восстановить мир в одном из старших классов, где произошел конфликт на межнациональной почве. Или как, идя навстречу пожеланиям родителей, открыть класс технологического профиля, когда, с одной стороны, не хватает квалифицированных учителей, а с другой – уходят способные ученики.

Еще одним результатом поездки в Вологду может оказаться укрепление сотрудничества с организатором чемпионата – Вологодским институтом развития образования. Уже договорились, что одной из форм партнерства станет совместная сетевая образовательная программа двух ИРО.

Всего, как сообщалось ранее, первый этап чемпионата успешно прошли восемь команд из Свердловской области. Пять из них решили участвовать в финале очно, три, в том числе тагильчане – на удаленке. Что отнюдь не помешало им победить.

Программа

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий