• Вход
  • НТФ ИРО
  • ГАОУ ДПО СО «ИРО»
В процессе обучения детей важно учитывать не только образовательные программы, но и возможности для их интеллектуального и эмоционального развития. В этой связи, педагоги могут использовать различные ресурсы, которые помогают стимулировать когнитивные способности. Например, игры и другие развивающие активности, которые можно найти на различных специализированных платформах. Интересные примеры можно увидеть на сайтах, таких как Vavada, предлагающих широкий спектр интерактивных занятий и развлечений.

"Педсовет66"

Региональная сетевая методическая служба

  • Главная
  • О «Педсовете66»
  • Получить консультацию
  • Контакты
  • Проф. сообщества

    • Руководители «Я-ПРОФИ»
    • Школа функциональной грамотности
    • Наставническая лига Свердловской области
    • Школа Минпросвещения-66
  • Областные МО

    • План областных метод. объединений на 2025 год
    • МО советников директора по воспитательной работе
    • МО учителей физической культуры
    • МО учителей биологии и химии
    • МО учителей ОРКСЭ и ОДНКНР
    • МО учителей географии
    • МО учителей истории и обществознания
    • МО учителей «труда (технологии)»
    • МО учителей иностранных языков
    • МО учителей русского языка и литературы
    • МО преподавателей-организаторов учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины»
    • МО учителей математики и информатики
    • МО учителей физики
    • МО педагогов — психологов образовательных организаций Свердловской области
    • МО педагогов дошкольных образовательных организаций
    • ОМО педагогов начального общего образования
    • МО педагогов, реализующих адаптированные общеобразовательные программы
    • МО заместителей директоров профессиональных образовательных организаций Свердловской области
    • Областное методическое объединение классных руководителей

Мероприятия ШНОР

21 апреля в 18:00 состоится очередное заседание совместного семинара, организованного МГППУ и Институтом образования ВШЭ, «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление» на тему: «Модель индивидуализации педагогической деятельности при работе с трудностями в обучении в инклюзивном образовании».

На семинаре с докладом выступит Евгений Иванович Исаев, профессор кафедры «Педагогическая психология имени профессора В.А. Гуружапова» факультета «Психология образования» МГППУ, доктор психологических наук, профессор.

На семинаре будет представлено современное состояние педагогической практики работы с трудностями в обучении и обоснована психолого-педагогическая модель индивидуализации педагогической деятельности в инклюзивном образовании.

Заседание семинара состоится в формате вебинара.

Приглашаем вас пройти регистрацию для участия в работе семинара

С 15 октября 2020 года по 30 ноября 2020 года в Институте проведен региональный конкурс на лучшую образовательную и/ управленческую практику по повышению качества.

Целью конкурса было выявление лучших образовательных и управленческих практик, повышение профессиональной значимости и общественного признания деятельности педагогических и руководящих работников образовательных организаций Свердловской области.

На конкурс были представлены 44 конкурсные работы из 33 образовательных организаций — участников проекта «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов».

В материалах представлено описание образовательных и управленческих практик, включающих обоснование актуальности, представление опыта и способов реализации, достижения эффективности деятельности образовательной организации.

30 ноября 2020 года подведены итоги конкурса.

Победители в номинации «Лучшая образовательная практика»:

1 место – МАОУ Азигуловская СОШ (с. Азигулово)

2 место – МБОУ СОШ № 107 (г. Екатеринбург)

3 место — МАОУ СОШ № 10 (г. Кушва)

Победители в номинации «Лучшая управленческая практика»:

1 место — МАОУ СОШ № 46 (г. Екатеринбург)
2 место — МАОУ СОШ № 10 (c. Новопышминское)

3 место — МАОУ СОШ № 26 (г. Волчанск)

Поздравляем всех участников конкурса за участие, финалистов — с победой!

Лучшие управленческие/ образовательные практики, будут включены в сборник и Банк лучших практик в сфере образования Свердловской области.

20-21 октября 2020 года проведен региональный марафон муниципальных и школьных практик «Эффективные инструменты повышения качества образования» (дистанционный формат, онлайн режим) в рамках реализации Проекта по поддержке школ.

Цель: представление опыта работы муниципальных и школьных команд образовательных организаций Свердловской области по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и / или функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

Задачи:

1. Представить практики по повышению качества образования на уровне муниципального и школьного управления.

2. Представить опыт организации сотрудничества между образовательными организациями дошкольного, общего, дополнительного, профессионального образования по повышению качества образования.

3. Определить действенные механизмы повышения качества образования в условиях образовательной организации с низкими результатами обучения и / или функционирующей в неблагоприятных социальных условиях.

Участники: специалисты ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования», руководители ОМС, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальные координаторы по реализации муниципальных программ поддержки и сопровождения школ с низкими результатами обучения, руководители и специалисты муниципальных методических служб, руководители, заместители руководителей, педагогические работники пилотных площадок ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования», руководители, заместители руководителей, педагогические работники организаций дошкольного, общего, дополнительного образования.

Программа и ссылки на трансляцию размещены во вложениях.

Региональный семинар-совещание «Реализация мероприятия «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов» в 2020 году»

19 марта 2020 года состоялся региональный семинар-совещание в дистанционном режиме.

Ссылка для трансляции: https://www.irro.ru/rss1903/

Межрегиональный методический семинар «Стратегия поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях»

16 декабря 2019 года в рамках реализации мероприятия «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов в субъектах Российской Федерации» в Свердловской области состоялcя межрегиональный методический семинар «Стратегия поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях»
На семинаре были представлены региональные, муниципальные и школьные практики повышения качества образования в школах с низкими результатами обучения и функционирующими в неблагоприятных социальных условиях.
Запись семинара можно посмотреть по ссылке https://www.irro.ru/?id=4315

Международный методический семинар «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся»

25-26 ноября Делегация Свердловской области приняла участие в международном методическом семинаре «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся». В составе делегации сотрудники Института, представители муниципальных методических служб и руководители образовательных организаций Свердловской области. В программе семинара практикумы по формированию у обучающихся компетенций 21 века: решение проблем, сотрудничество, креативность.

2-я региональная выездная школа «Путь к успеху»

12-13.11.2019 состоялась 2-я региональная выездная школа «Путь к успеху». В этом году темой работы стала «Обеспечение качества образования в контексте обновленных ФГОС начального и основного общего образования». Мероприятие собрало более 190 участников.

В фокусе внимания были оновленные ФГОС начального и основного общего образования, управленческие, педагогические и методические практики, которые позволяют достичь планируемых результатов, закрепленных в обновленных ФГОС начального и основного общего образования. В ходе работы руководители и педагоги образовательных организаций — пилотных площадок приняли участие в тренинге «Управленческие инструменты для улучшения качества образования», управленческих практикумах: «Эффективность и качество образовательного процесса: новый взгляд на методы и механизмы», «Механизмы развития кадрового потенциала школы», «Технологии формирования гибких компетенций в начальной школе», мастер-классах: «Первые шаги к цифровой школе», «Использование результатов независимых оценочных процедур при планировании деятельности образовательной организации», «Основные подходы к оценке математической грамотности учащихся основной школы», «Особенности разрешения конфликтов в образовательных организациях», «3D-моделирование и дополненная реальность в формировании пространственного мышления на уроках математики», «Детско-взрослые собрания, как эффективная технология работы школьной службы примирения», «Формирование у школьников навыков 21 века как условие повышения качества образовательных результатов в соответствии с ФГОС ОО», «Групповые формы организации урока», «Читательская грамотность: технологии, формы и методы формирования», семинаре-практикуме «Agile-технологии в проектном обучении. Методика EduScram».
Завершилась работа групповой форсайт-сессией «Обновленные ФГОС начального и основного общего образования: векторы и задачи профессионального развития».
фото с мероприятия
видео

ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» в рамках реализации мероприятия «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов в субъектах Российской Федерации» 7.11.2019 провел онлайн консультацию по работе с аналитическими кейсами для образовательных организаций – пилотных площадок ГАОУ ДПО СО «ИРО».
На консультации были рассмотрены вопросы структуры и содержания информации, содержащейся в кейсах, подготовленных для школ, подходов к анализу данных.
Запись консультации доступна по резервной ссылке: www.irro.ru/webinar071119r/

Второй вебинар для образовательных организаций-пилотных площадок ГАОУ ДПО СО «ИРО»

5.11.2019 состоялся 2-й вебинар из серии вебинаров для образовательных организаций – пилотных площадок ГАОУ ДПО СО «ИРО» и образовательных организаций, имеющих признаки необъективности по результатам всероссийских проверочных работ.
На вебинаре были рассмотрены вопросы организации аналитической деятельности в школе.

Вебинар

Первый вебинар для образовательных организаций-пилотных площадок ГАОУ ДПО СО «ИРО»

28.10.2019 состоялся первый вебинар из серии вебинаров для образовательных организаций – пилотных площадок ГАОУ ДПО СО «ИРО» и образовательных организаций, имеющих признаки необъективности по результатам всероссийских проверочных работ. На вебинаре были рассмотрены методологические и нормативные основания работы по повышению объективности оценивания в школе. Рассмотрены этапы выстраивания системы деятельности школы по повышению объективности оценивания.
Система деятельности команды ОО по преодолению признаков необъективности
Вопросы по содержанию вебинара и выполнению домашнего задания можно задать по электронной почте zhmarina1962@irro.ru

Вебинары для образовательных организаций-пилотных площадок ГАОУ ДПО СО «ИРО»

ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» в рамках реализации мероприятия «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов в субъектах Российской Федерации» начинает серию вебинаров для образовательных организаций – пилотных площадок ГАОУ ДПО СО «ИРО» и образовательных организаций, имеющих признаки необъективности по результатам всероссийских проверочных работ.
Вебинары проводятся еженедельно по понедельникам, начало в 15-00.
План проведения консультационных вебинаров

18 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА В Г. КРАСНОУФИМСК НА БАЗЕ МАОУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 9» В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА 2.2 ФЦПРО «ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ С НИЗКИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ОБУЧЕНИЯ И В ШКОЛАХ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ, ПУТЕМ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ» ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ «КАК ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ШКОЛЬНИКОВ».
Целью являлось повышение профессиональной компетентности педагогов, развитие интеллектуальной и творческой инициативы учителей. Участниками стали директора, заместители директоров по учебно-воспитательной работе образовательных организаций, руководители школьных методических объединений.
Участниками круглого стола были рассмотрены такие вопросы:
— Что такое эффективная школа?
— Из чего складывается качество образовательной деятельности школы?
— Какие условия необходимы для получения качественного образования?
— Какие действия должен предпринять учитель, чтобы повысить качество знаний обучающихся?
— Причины снижения качества образования.
— Методы и приемы повышения качества знаний обучающихся.
Участниками были представлены способы улучшения качества преподавания с их краткой характеристикой:
Кураторская методика — Луговых О.Н., заместитель директора по учебной работе МАОУ СШ 9.
Педагогические туры — Кузнецова О.В., заместитель директора по учебной работе МАОУ Пудлинговская ОШ.
Профессиональные сообщества обучения — Шатохина М.В., специалист по учебно-методической работе представительства ИРО г. Красноуфимск.
Японская модель, или ни урока без улучшений — Осипова Л.В., заместитель директора по учебной работе МКОУ АГО Верх-Тисинская ООШ.
Исследование в действии — Бритвина С.В., зам директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Староартинская СОШ».
Коучинговые технологии в работе учителя — Шатохина М.В., специалист по учебно-методической работе представительства ИРО г. Красноуфимск.
По окончании круглого стола были выработаны рекомендации для участников проекта 2.2.ФЦПРО «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов».

17.10.2019 года состоялся семинар-совещание (мониторинговый визит) в ГО Ревда.

Цель: представление и обсуждение конкретных управленческих практик образовательных организаций, принятых решений, предложений о корректировке деятельности на уровне образовательного учреждения по повышению качества образования по итогам реализации дорожной карты по развитию региональной системы оценки качества образования и региональных механизмов управления качеством образования.

Участники семинара-совещания:

— сотрудники ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования»;

— специалисты МО Управления образованием городского округа Ревда (начальник, заместитель начальника, ведущие специалисты, заведующий МКУ «Центр развития образования», методисты по направлениям деятельности);

— руководители и заместители руководителей муниципальных общеобразовательных организаций ГО Ревда;

— руководитель, заместители руководителя, председатели ШМО общеобразовательных организаций ГО Ревда – участники проекта 2.2;

— специалисты МО Управления образованием городского округа Красноуфимск (начальник, заместитель начальника, ведущие специалисты, заведующий Городским информационно-методическим центром, методисты по направлениям деятельности).

В рамках семинара состоялось обсуждение актуальных вопросов управления качеством образования, определены перспективные направления деятельности, обозначены проблемы и пути их решения.

27 сентября 2019 года состоялся информационно-методический день ГАОУ ДПО Свердловской области Институт развития образования» «Использование результатов оценочных процедур в управлении качеством образования».
В работе информационно-методического дня приняли участие руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и специалисты муниципальных методических объединений, информационно-методических центров, муниципальных методических служб, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, в том числе образовательных организаций – пилотных и базовых площадок ГАОУ ДПО СО «ИРО» и образовательных организаций, имеющих признаки необъективных результатов всероссийских проверочных работ, руководители школьных методических объединений.
Мероприятие собрало более 300 человек.
В ходе пленарной части Е.А. Вахрушева, заместитель начальника МО Управление образованием городского округа Красноуфимск, и Мещерских Т.В., начальник управления образованием городского округа Ревда, представили муниципальные управленческие практики по обеспечению качества образования на основе результатов независимых оценочных процедур, Т.В. Шешина, директор МАОУ Новолялинского городского округа СОШ № 4, и Т.В. Наймушина, заместитель директора по УВР МАОУ «Еврогимназии» ГО Ревда, представили профессиональному сообществу школьные практики управления качеством образования на основе оценочных процедур.
Во второй части работали проектные группы: «Принятие управленческих решений на основе результатов оценочных процедур на муниципальном уровне», «Внутришкольная система оценки и управления качеством образования: сонастройка с федеральными, региональными и муниципальными подходами», «Как в школе обеспечить объективность оценивания?», «Результаты оценочных процедур: методические решения».
Ссылка на видеозапись пленарного https://youtu.be/eXPiS2ym7yg
22 сентября 2019 года в нижнетагильском филиале ГАОУ ДПО СО «ИРО» состоялся семинар для руководителей образовательных организаций и учителей школ по анализу результатов ГИА и ВПР в школах, демонстрирующих низкие образовательные результаты и функционирующих в сложных социальных условиях. Цель семинара: развитие компетенций педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций в части умения прогнозировать и оценивать последствия профессиональной деятельности и развития системы оценки качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. Основные задачи семинара – это проведение анализа управленческой и педагогической деятельности по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях (с учётом данных внешней оценки качества образования), выявление профессиональных дефицитов педагогов на основании анализа результатов ГИА и ВПР и определение основных направлений работы по устранению профессиональных дефицитов педагогов.
Собравшиеся обсудили актуальные вопросы поддержки школ, акцентировав внимание на роли оценочных процедур и необходимости формирования системы оценки качества образования. Научные руководители пилотных площадок ГЗ и СО, работая в команде, проанализировали результаты государственной итоговой аттестации и результаты ВПР школы с низкими результатами обучения, помогли выявить профессиональные дефициты педагогов на основании обозначенных затруднений обучающихся. Представители школ отметили, что одним из важнейших аспектов педагогической деятельности является оценка полученных результатов, в ходе которой можно установить успешность и результативность образовательного процесса. Сегодня оказывается востребованным такой подход к оцениванию достижений учащихся, который позволил бы устранить негативные моменты в обучении, способствовал бы индивидуализации образовательного процесса, повышению учебной мотивации и учебной самостоятельности обучающихся.

18 сентября 2019 года в п. Уфимский АГО в рамках реализации проекта 2.2 ФЦПРО «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов» прошел методический семинар «Организация работы учителя с детьми с ОВЗ и слабоуспевающими школьниками».

Целью проведения семинара являлось представление опыта работы с детьми с ОВЗ и слабоуспевающими школьниками.
Участниками семинара стали заместители по учебно-воспитательной работе ОО и педагоги. В семинаре приняли участие 67 человек.
Методический семинар прошел в МКОУ АГО «Уфимская СОШ», коллектив которой радушно принял гостей и создал благоприятные условия для работы.

Семинар открыла заведующая представительством ИРО г. Красноуфимск Серебренникова Вера Александровна.
Первым выступающим была педагог-психолог МАОУ «Артинский лицей» Кузнецова Елена Анатольевна. Она рассмотрела причины неуспеваемости и как создать «ситуацию успеха» для повышения мотивации слабоуспевающих учеников и детей с ОВЗ.
На семинаре также рассматривались особенности построения урока в условиях инклюзивного обучения, продуктивные педагогические методы и приемы, повышающие успешность в обучении. Своим опытом поделились заместитель директора по учебной работе МАОУ «Артинский лицей» Ткачук Елена Анатольевна и учитель начальных классов Кашина Галина Георгиевна. Педагоги представили новые техники работы с детьми, которые могут помочь повысить успешность в обучении.
Индивидуальную работу с обучающимися, разработку индивидуальных образовательных маршрутов представила учитель русского языка МАОУ «Артинский лицей» Трубеева Алена Александровна.
Своим опытом реализации модели организации сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями поделилась педагог-психолог МАОУ «Криулинская СОШ» Третьякова Светлана Васильевна.
Участники отметили важность и актуальность темы семинара в целом.

17 сентября 2019 года в г. Тавда состоялось представление и обсуждение управленческих практик, принятых решений, предложений о корректировке деятельности на уровне образовательной организации, муниципального образования по повышению качества образования. Встреча проведена по итогам информационно-методического дня ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования «Новый взгляд на оценку и управление качеством образования».

В обсуждении участвовали сотрудники ГАУ ДПО СО «Институт развития образования», сотрудники МО Управления образованием Тавдинского и Туринского городских округов, Таборинского и Слободо-Туринского муниципальных районов, руководители и заместители руководителей муниципальных общеобразовательных организаций, руководители, заместители руководителей, председатели школьных методических объединений общеобразовательных организаций – участники проекта Свердловской области по поддержке школ с низми результатами обучения и функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

Участники представили свой опыт по формированию практики управления качеством образования в муниципальной и школьной образовательных системах, открыто, заинтересованно и конструктивно обсудили пути преодоления затруднений, возникающих в направлении улучшения образовательных результатов обучающихся.

19 июня 2019 г. в Институте развития образования Свердловской области состоялся семинар «Особенности организации методической работы в образовательных организациях сельских территорий», в котором приняли участие боле 60 специалистов муниципальных методических служб, муниципальных органов управления образования, руководящих работников образовательных организаций.

На семинаре был представлен эффективный опыт работы сельских образовательных организаций в области исследования занятий (подход Lesson Study), внутрикорпоративного повышения квалификации, использования дистанционных образовательных технологий в условиях специфики сельских школ.

Материалы семинара доступны на нашем сайте:
http://www.irro.ru/index.php?id=3995

13.06.2019 в НТФ ИРО состоялся мастер-класс «Эффективные приёмы развития у учащихся навыков и компетенций 21 века. Сингапурская методика», на котором были продемонстрированы возможности использования сингапурской методики в формирование у учащихся навыков и компетенций 21 века.

Современный урок на сегодняшний день представляется не простым классическим преподаванием, стоя у доски с единым центром внимания в виде преподавателя, а постоянным взаимодействием, которое позволяет ученикам чувствовать себя не пассивными приобретателями знаний, а активными участниками образовательного процесса, соавторами. Для того, чтобы наши ученики стали успешными, необходимо им давать не только теоретические знания, но и практические умения, которые им пригодятся в современном, реальном мире, то есть обучить их навыкам эффективной коммуникации, сотрудничества и работы в команде, а также им необходимо овладеть навыками критического и креативного мышления для генерации новых идей и нахождения решений для тех задач, с которыми им придется столкнуться в современном мире.

Участники мастер-класса работали в парах и в группах по четыре человека, что давало возможность каждому научить своего товарища тому, что знает сам, получить в случае необходимости консультацию, высказывать свою точку зрения. Действительно, урок по сингапурской методике мало похож на обычный урок и больше напоминает увлекательную, содержательную игру, заставляющую мыслить, поэтому некоторые структуры сингапурской методики участники мастер-класса готовы применять на своих уроках.

19 апреля 2019 года на двух площадках – в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле — состоялся мастер-класс «Облачные решения для совместной деятельности педагогов образовательной организации», который для педагогов и руководителей школ-участников проекта 2.2 провели зав. кафедрой ПиМП НТФ ИРО Райхерт Татьяна Николаевна и специалист Центра дистанционных образовательных технологий ИРО Чусовитина Татьяна Алексеевна.

На обеих площадках в работе мастер-класса приняли участие 45 педагогов и руководителей школ Свердловской области.

Мастер-класс был посвящен развитию профессиональных компетенций учителей и руководителей в области использования облачных сервисов для организации совместной деятельности педагогов образовательной организации. Регистрация на мастер-класс проводилась в электронном виде и полностью имитировала работу с использованием облачных технологий. В ходе мастер-класса обсуждались противоречия между возможностями, предоставляемыми современными интернет-сервисами по организации взаимодействия участников проекта, и недостаточной осведомлённостью педагогов в вопросе образовательного и воспитательного потенциала интернета, были раскрыты возможности облачных сервисов для организации совместной работы педагогов с обучающимися и педагогов между собой в учебной и внеучебной деятельности, обозначены и детализированы возможные направления учебной и воспитательной работы с применением облачных сервисов.

Все педагоги и руководители образовательных организаций стали участниками конференции и должны были принять участие в её подготовке. Участники познакомились с возможностями сервисов Google, которые позволят дистанционно организовать совместную работу по планированию программы конференции, создать банки докладов и общую презентацию, смонтировать видеоролики, разработать сетевые анкеты и провести опрос участников, самостоятельно внести свои данные в таблицу регистрации, получить сертификаты.

Все участники мастер-класса отметили новизну, актуальность и практическую значимость новых знаний.

05 апреля 2019 года состоялся семинар-совещание «Региональный проект по поддержке школ с низкими результатами обучения и функционирующих в сложных социальных условиях в Свердловской области в 2019 году: организационно-содержательные аспекты» (далее – региональный проект). В семинаре приняли участие более 180 человек: руководители и заместители руководителей муниципальных органов управления образованием, руководители и заместители руководителей образовательных организаций – пилотных и базовых площадок ГАОУ ДПО СО «ИРО».

В рамках семинара участникам были представлены подпроекты регионального проекта:

  • «Управленческий акселератор» и «Диагностико-аналитический консалтинг»;
  • «Повышение квалификации»;
  • «Учитель онлайн», «Дистанционная школа»;
  • «Педсовет 66 – региональная сетевая методическая служба»;
  • «Служба примирения в школе»;
  • «Исследования качества образования».
  • Все участники имели возможность принять участие в работе практикумов:
  • Оценка метапредметных результатов;
  • Оценочная деятельность на уроке;
  • Организация работы службы примирения в школе;
  • Электронное обучение и обучение с использованием дистанционных технологий.

Завершилась работа семинара-совещания планированием деятельности пилотных площадок с научными руководителями.

29 марта 2019 года на площадке Муниципальной бюджетной общеобразовательной школы-интернат «Общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования № 17 «Юные спасатели МЧС» Верхнесалдинского городского округа в соответствии с разработанной программой прошел методический семинар-практикум «Эффективность и качество образовательного процесса: новый взгляд на методы и механизмы», в работе которого приняли участие 54 педагога общеобразовательных организаций и представители органов управления образования.
Цель семинара: Представить опыт работы Муниципальной бюджетной общеобразовательной школы-интернат «Общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования № 17 «Юные спасатели МЧС» г. Верхняя Салда по поиску и реализации основных подходов к повышению эффективности и качества образовательного процесса в соответствие с современными требованиями.

Задачи:

Создание условий, способствующих формированию теоретических и практико-ориентированных представлений педагогических работников руководителей общего образования о возможностях и механизмах обеспечения качества образования.
Представление педагогическому сообществу опыта работы по реализации системного подхода к управлению качеством образования и выявлению эффективности образовательной практики современной школы.
Расширение и углубление знаний педагогических и руководящих работников об условиях и механизмах обеспечения качества образования и эффективного управления деятельностью современной школы.
Знакомство педагогических работников с системой работы Муниципальной бюджетной общеобразовательной школой-интернат «Общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования № 17 «Юные спасатели МЧС», г. Верхняя Салда.
Деловая игра «Факторы повышения эффективности образовательного процесса в современных условиях», проведенная Гилязовой Рамилей Равиловной, заместителем директора школы по УВР, сразу же «включила» участников семинара в выявление актуальных проблем, факторов и условий обеспечения современного качества образования.

В рамках мероприятия участники семинара-практикума познакомились с системой внеурочной деятельности школы, которая в полной мере подтвердила слова В. Сухомлинского: «Только та школа становится очагом духовной жизни, где помимо интересных уроков имеются и успешно применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне уроков». Была интересно представлена работа интерната, школьного музея и дополнительного образования.

Вторая половина семинара была полностью посвящена профессиональному общению: участники семинара могли выбрать для посещения два мастер-класса из предложенных десяти. Подготовка и проведение мастер-классов стало замечательной возможностью представления собственного опыта, видения путей и механизмов повышения эффективности и качества образовательной деятельности и педагогов, и учеников, и школы в целом.

Все участники семинара отметили новизну, актуальность и практическую значимость новых знаний и знакомства с опытом коллег.

12 марта 2019 года на площадке МБОУ «Общеобразовательная школа — интернат № 9» Верхнесалдинского городского округа в соответствии с разработанной программой прошел семинар «Система проектной деятельности: от модели к практической реализации», в работе которого приняли участие 64 педагога общего и дополнительного образования.
Цель семинара: определить основные подходы к разработке и реализации системы проектной деятельности школьников в течение всего периода обучения (с 1 по 11 класс) в соответствие с требованиями ФГОС общего образования.

Задачи:

Представление педагогическому сообществу опыта работы по реализации системного подхода к организации проектной деятельности в образовательной практике современной школы.
Создание условий, способствующих формированию теоретических и практико-ориентированных представлений педагогических работников дополнительного, начального, основного и среднего общего образования о возможностях и особенностях организации проектной деятельности детей школьного возраста на каждом уровне образования.
Расширение и углубление знаний педагогических работников о проектной технологии в контексте управления детской продуктивной деятельности в урочной и внеурочной деятельности, а также в рамках дополнительного образования.
Знакомство педагогических работников с системой работы МБОУ «Общеобразовательная школа — интернат №9» Верхнесалдинского городского округа по овладению и внедрению ими методов и технологий проектирования, расширяющие возможности содержания, методов, приемов и технологий проектной деятельности в общеобразовательной организации.
В рамках мероприятия участники семинара смогли определить основные подходы к разработке и реализации системы проектной деятельности школьников в течение всего периода обучения (с 1 по 11 класс) в соответствие с требованиями ФГОС общего образования, познакомились с опытом работы в данном направлении МБОУ «Общеобразовательная школа — интернат № 9» Верхнесалдинского городского округа.

Все участники семинара отметили новизну, актуальность и практическую значимость новых знаний и знакомства с опытом коллег.

В рамках реализации мероприятия «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов в субъектах Российской Федерации» ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» 03 декабря 2018 г. провел межрегиональный методический семинар «Стратегия поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях» (далее – семинар).

На семинаре был представлен опыт Свердловской области по результатам реализации в 2018 году регионального проекта «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях». Присутствовали специалисты органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, специалисты муниципальных методических служб (информационно-методических центров), руководители и педагоги общеобразовательных организаций. Участие было возможно как в очной, так и в дистанционной форме. На семинаре обсудили следующие вопросы:

  • региональная модель поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях: особенности и перспективы развития;
  • региональная специфика идентификации школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях;
  • диагностика детей с миграцией в истории семьи как инструмент управления качеством образования;
  • развитие внутришкольной системы оценки качества образования как механизм перехода школы в эффективный режим работы;
  • управление профессиональным развитием педагогов на уровне образовательной организации.

Видеоматериалы с семинара:

  1. Пленарное заседание: https://youtu.be/jZH8Mf8jg38
  2. Управление качеством образования на основе результатов независимых оценочных процедур: https://youtu.be/Dox4HXj0Bik
  3. Профессиональное развитие педагога как ресурс повышения качества образования https://youtu.be/nMPNJZbf7no
  4. Сопровождение обучающихся с трудностями в освоении основных образовательных программ общего образования https://youtu.be/bgeHgxAdFVw

16-17 ноября 2018 года ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» провел выездную школу «Эффективная школа: от управленческих решений к управлению качеством образования».

Выездная школа проводилась в рамках мероприятия «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» подпрограммы 3 «Педагогические кадры XXI века» государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года» в 2018 году».

Мероприятие проходило на базе загородного центра «Таватуй» Дворца молодежи» (https://dm-centre.ru/centre-tavatuy).

В программе выездной школы прошли интерактивная лекция «Технология проектирования стратегических направлений деятельности образовательных организаций на 2019 год на основе анализа результатов деятельности школы в 2018 году», проектные лаборатории «Анализ промежуточных итогов работы пилотных площадок по своим программам улучшения качества образования на основе результатов оценочных процедур.
Корректировка программ перехода школы в эффективный режим функционирования, в том числе разработка новых форм профессионального развития педагогов пилотных школ», тренинг по развитию лидерских качеств и командообразования, консультации по подготовке обучающихся к устному собеседованию в 9-м классе, по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ по математике, по созданию службы примирения в школе, по работе с образовательной статистикой (анализ и интерпретация данных), по использованию ИКТ-инструментов оценивания результатов обучающихся, по анализу метапредметных дефицитов обучающихся и выработке единых подходов по формированию и оцениванию метапредметных умений в образовательной организации.

По результатам работы участниками были представлены проекты перспективных направлений деятельности по повышению качества образования в школах-участницах проекта на 2019 год.

23.10.2018 г. В НТФ ИРО в рамках реализации мероприятия «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» подпрограммы 3 «Педагогические кадры XXI века» государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2014 года» прошел семинар «Интеграция метода школьной медиации в образовательное пространство».

Участниками семинара стали руководящие и педагогические работники школ с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

В ходе мероприятия они рассмотрели организационно-содержательные и методические аспекты, организации служб школьной медиации. Участники семинара пришли к выводам, что развитие службы школьной медиации является важнейшей социальной инновацией, оно востребовано жизнью и становится одной из приоритетных задач в области современного воспитания и образования, процедура медиации ориентирована на выработку консенсусных решений сторон. Решение, основанное на консенсусе, в отличие от компромиссного, в полной мере удовлетворяет интересы каждой из сторон, и в силу этого является наиболее жизнеспособным и стабильным. В ходе семинара были проведены практикумы «Методологические основания школьной медиации» и «Разработка плана по организации службы школьной медиации».

18.09.2018 г. ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» провел семинар-совещание для специалистов органов управления образованием, директоров и учителей школ по обмену опытом поддержки школ, демонстрирующих низкие образовательные результаты и функционирующих в сложных социальных условиях» в рамках мероприятия «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» подпрограммы 3 «Педагогические кадры XXI века» государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года» в 2018 году».

Первая часть семинара-совещания проходила в МАОУ СШ № 2 г. Красноуфимска, вторая часть – в школе, являющейся общеобразовательным отделением ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж».

Участниками мероприятия стали команды образовательных организаций – базовых площадок Института (МАОУ СШ № 2 г. Красноуфимска, МАОУ Артинский лицей Артинского ГО), пилотных площадок (МКОУ АГО Уфимская СОШ, МКОУ АГО «Верх-Тисинская ООШ, МКОУ Пудлинговская ОШ, МАОУ «Староартинская СОШ», ГБПОУ СО «КПК» Общеобразовательное отделение), представители муниципальных органов управления образованием Ачитского ГО, ГО Красноуфимск, научные руководители пилотных площадок.

Цель семинара-совещания: проанализировать содержание деятельности по реализации мероприятий по повышению качества образования в школах, демонстрирующих низкие образовательные результаты и функционирующих в сложных социальных условиях.

В ходе семинара-совещания участники представили и обсудили промежуточные результаты Всероссийских проверочных работ и государственной итоговой аттестации, причины неуспешности обучающихся, промежуточные итоги реализации программ и планов работы по повышению качества образования в школах.

Команды базовых и пилотных площадок представили свой опыт командообразования, внедрения новых форм внутришкольного повышения квалификации (методические встречи, работа в парах, кураторство, Lesson Study, сетевое взаимодействие базовых и пилотных школ) и поддержки педагогов (коуч-сессии), работы с родителями (методические семинары и методические дни для родителей).

В ходе работы были обозначены важные направления дальнейшей работы школ, например, приведение требований педагогов в соответствие с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и формирование критериальной системы оценивания достижений обучающихся, коррелирующей с всероссийскими проверочными работами.

Итогом работы семинара-совещания стало определение направлений коррекции планов работы школ по повышению качества образования и переходу в эффективный режим функционирования.

С 21.05.2018 – 31.05.2018 г. на территории Свердловской области прошел информационно-методический день «Эффективная школа: руководство к действию». Целью проведения ИМД было определить направления деятельности по переходу к эффективной школе.

Задачи:

  1. Представить и обсудить актуальные практики образовательных организаций по переходу в эффективный режим функционирования.
  2. Уточнить планируемые результаты реализации проекта, риски, препятствия и пути их устранения.
  3. Проанализировать промежуточные результаты реализации проекта и определить дальнейшие действия по переходу в эффективный режим функционирования.

В мероприятии участвовали руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием; специалисты муниципальных методических служб, муниципальных информационных центров; руководители, заместители руководителей, педагоги образовательных организаций – пилотных и базовых площадок Института.

Результаты:

  • самооценка образовательными организациями – пилотными площадками своих действий по переходу в эффективный режим функционирования;
  • осознание образовательными организациями собственных трудностей, шагов по их преодолению, перспектив развития;
  • план совместной деятельности ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования», образовательных организаций – пилотных и базовых площадок Института по повышению качества образования.

С материалами ИМД можно познакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PLUccK7Ha2lx…

  • Проекты

    • Аттестация руководителей
    • Аттестация педагогических работников
    • Школа Минпросвещения России в Свердловской области
    • Уральская инженерная школа 2.0
    • Стажировочные площадки ГАОУ ДПО СО «ИРО»
  • ФГОС и ФОП

    ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

    Актуальные вопросы ФГОС и ФОП

    Интернет-педсовет «ФГОС: мера ответственности за результат»

    Интернет-собрание «ФГОС глазами родителей»

  • Полезные ссылки

    Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

    Официальный сайт Министерства Просвещения России

    Единое содержание общего образования

    Официальный сайт Министерства образования Свердловской области

    Официальный сайт ГАОУ ДПО СО «ИРО»

    Дополнительное профессиональное педагогическое образование Свердловской области

    Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Все права защищены © 2025 "Педсовет66". Региональная сетевая методическая служба
WordPress темы